XXIX Международный турнир по вольной борьбе имени Ивана Ярыгина

В Красноярске стартовал Гран-при по вольной борьбе «Иван Ярыгин-2018». В турнире принимают участие более 380 титулованных спортсменов из 21 страны. По данным мандатной комиссии среди спортсменов — 13 заслуженных мастеров спорта, 66 мастеров спорта международного класса, 107 мастеров спорта, 13 кандидатов в мастера спорта, пишет Крайспорт.

Турнир имени двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы, заслуженного мастера спорта СССР Ивана Ярыгина был учрежден в 1990 году. Первые соревнования прошли в Абакане, а с 1991 года местом проведения турнира стал Красноярск. С 1999 года турнир носит статус Гран-при.

«В жизни каждой страны, каждого народа есть традиции которые отражают главные его черты, дух, состояние души этого народа, людей здесь живущих. Для красноярцев таким событием является турнир имени нашего прославленного земляка Ивана Сергеевича Ярыгина», — заявил на церемонии открытия врио губернатора Красноярского края Александр Усс.

«В очередной раз открывается высочайшего уровня мероприятие, которое собрало огромное количество любителей борьбы. Красноярск нас встречает солнечной погодой, на улице -35 градусов, но в наших сердцах горит огонь борьбы, не дающий замерзнуть», — отметил президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

С началом соревнований всех спортсменов поздравил трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, депутат Государственной Думы РФ Александр Карелин: «Соревнования — достойный знак уважения памяти великого сибиряка, двукратного триумфатора Олимпийских игр Ивана Сергеевича Ярыгина. Благодаря ему, весь мир узнал о Красноярском крае, о самобытной школе вольной борьбы, об уникальном наставнике Дмитрии Георгиевиче Миндиашвили, воспитанники которого являются обладателями высших наград самых престижных состязаний планетарного уровня.

Для каждого спортсмена состязания — строгий и престижный экзамен, для борцов национальной команды — важный этап подготовки к континентальному и мировому первенству текущего года. Желаю участникам успехов и уверенности в своих силах, болельщикам — ярких впечатлений и хорошего настроения!».

Итоги дня:

Российские борцы вольного стиля завоевали три золотые медали из трех возможных в стартовый день Турнира. Так, в весовой категории до 57 кг россиянин Заур Угуев взял верх над соотечественником Азаматом Тускаевым со счетом 4:1.

Сразу три медали россияне завоевали в категории до 61 кг — Гаджимурад Рашидов в финале одержал победу над Исмаилом Мусукаевым со счетом 3:2, а Александр Богомоев победил Энтони Рамоса (США) со счетом 4:0 в схватке за бронзу.

В категории до 70 кг Магомед Курбаналиев в финале одержал победу над соотечественником Магомедрасулом Газимагомедовым. Схватка завершилась со счетом 2:2, но по качеству приемов победил Курбаналиев.

У женщин серебро завоевала Юлия Пронцевич (до 65 кг), бронзовые медали выиграли Анжелика Ветошкина (до 50 кг), Ульяна Тукуренова (до 59 кг), Вероника Чумикова (до 59 кг).

Источники: ТАСС, НИА-Красноярск, РЭД`ЯРСК.