Описание социального проекта «Спортивный район»

Социальный проект «Спортивный район»

Социальный проект «Спортивный район» стал результатом деятельности, которую осуществлял ФК «Тотем» с 2006 года. В 2017 году проект был поддержан Фондом «Лига здоровья нации».

В основе проекта была заложена идея развитием, которой много лет занимался ФК «Тотем» — привлечь к футболу детей из детских домов и ребят из сложных социальных категорий, чтобы растить своих чемпионов. Главным критерием всегда выступало желание самого ребёнка, заниматься спортом и добиваться успехов, чтобы найти место в нормальной жизни. Опыт показал значимость такой работы – ребята из Красноярского детского дома № 1 смогли стать важной частью одной из самых успешных в России детских футбольных команд ФК «Тотем».

Проект «Спортивный район» позволил масштабировать наработки команды ФК «Тотем», создавая условия для более активного приобщения юношества, прежде всего из категорий социального риска, к занятиям физической культурой и спортом по всему Красноярску.

В рамках проекта было проведено большое количество значимых спортивных состязаний для детей и юношества, направленных на популяризацию здорового образа жизни. Среди них: Спартакиада среди детских домов г. Красноярска, Летняя спартакиада среди детских дворовых команд «Спортивная суббота», городской праздник спорта «Все на поле» в рамках Дня физкультурника и другие.

Достижением проекта стал один самых масштабных за всю историю проходивших в Красноярске молодежных первенств — краевой турнир по футболу «Осенний кубок ФК «Тотем». Участниками состязаний стали детские команды со всего региона. Турнир собрал более 40 спортивных дружин из детских домов края, дворовые команды и коллективы, представляющие ДЮСШ Красноярского края. Общее количество участников состязаний превысило 400 человек.

Одним из важных направлений проекта стала организация подготовки юниорской команды ФК «Тотем» к Чемпионату Мира по мини-футболу среди детских домов и школ-интернатов. Процесс включал выездные мероприятия, направленные на знакомство с опытом и методиками подготовки юных спортсменов, а также обширную культурно-массовую программу, выступающих значимым инструментом социализации ребят из проблемных категорий.

Проект «Спортивный район» стал площадкой проведения методических семинаров для специалистов, педагогов дополнительного образования, представителей спортивной общественности, а также тренеров, занятых в сферы работы с детьми и подростками. Участники смогли поделиться успешным опытом развития красноярской клубной системы. Наилучшие практики аккумулировали в рамках круглого стол «Проблемы и перспективы развития клубного спортивного движения для детей и подростков из неблагополучных семей, воспитанников детских домов в г. Красноярске». Участниками круглого стола стали признанные специалисты образовательных учреждений, педагоги дополнительного образования и воспитания, представители спортивной общественности.

Среди достижений проекта – проведение ярких агитационных мероприятий, посвященных Чемпионату Мира по футболу FIFA 2018 в России в городах Сибирского федерального округа. Надежными помощниками в этом деле стали юные волонтеры, привлеченные в рамках активной многолетней социальной деятельности ФК «Тотем».