ФК «Тотем» стал чемпионом мира среди детских домов в Польше!

В Варшаве завершился второй в истории чемпионат мира среди детских домов.

Мундиаль собрал 24 команды: приехали представители почти всех мировых континентов. Россию на турнире представлял ФК «Тотем» из Красноярска.

Это была уже 4 поездка в Польшу сибиряков. До этого наши ребята становились в Варшаве чемпионами Европы и бронзовыми призерами прошлогоднего кубка мира.Накануне старта чемпионата россияне встретились с послом РФ в Польше Александром Алексеевым, который пожелал юным футболистам удачи и победы в турнире.

На групповом этапе наши ребята сначала сыграли вничью с Белоруссией — 0:0, разгромили Монголию — 5:0 и Финляндию — 7:1, обыграли Португалию — 2:0, Турцию — 1:0 и Египет — 2:0. На следующий день матчи плей-офф проводились на знаменитом стадионе «PEPSI-Arena», домашней арене польского клуба «Легия».

В четвертьфинале ФК «Тотем» обыграл сборную Испании — 2:0, в полуфинале сильную команду Голландии — 2:1 и в решающем матче россияне взяли верх над хозяевами Мундиаля — сборной Польши. В основное время команды победителя не выявили — 1:1, причем красноярцам пришлось отыгрываться, а в серии пенальти, благодаря блестящим действиям голкипера, Россия победила 2:1 и впервые в истории стала чемпионом мира среди детских домов! Лучшим вратарем турнира был признан россиянин Леонид Патрин, приз лучшего тренера достался Олегу Бадмаеву.

 

Для справки:

ФК «Тотем» существует с 2005 года благодаря активной финансовой поддержки президента клуба Сергея Горбунова. За это время «Тотем» стал чемпионом мира и Европы в Польше среди детских домов, в 2011 году выиграл турнир «Надежда на Евро». Чемпион России среди детских домов в 2010 году, наградой за победу стала поездка в Англию на базу ФК «Арсенал» и встреча с Андреем Аршавиным.