Юные красноярские кинематографисты получили золото международного конкурса

Юные красноярские кинематографисты получили золото международного конкурса

Работа школьной медиастудии красноярского лицея № 2 вошла в число лучших по итогам третьего Международного конкурса «Без срока давности: непокорённые», посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Такие возможности для самореализации ребят открылись благодаря партнерству ведущего российского детского медийного объединения «Бумеранг» и АНО ФК «Тотем», а также президенту клуба – депутату Законодательного Собрания Красноярского края Сергею Горбунову.

Пока девчонки Юлия Потылицина и Полина Кавычкина, участницы медиастудии «Контраст» лицея № 2, сами признаются, что еще до конца не почувствовали вкус победы. Даже после того, как пришло письмо от жюри конкурса, в котором сообщалось, что их работа «Дети войны» заняла первое место. А ведь для юных режиссеров это была проба пера в создании серьезного видеоконтента, а теперь их ждет поездка на специальную смену в международный детский центр «Артек».

Как рассказала руководитель проекта, директор МОО «Детское медийное объединение “Бумеранг”» Наталья Васильева, конкуренция была очень серьезная: на конкурс свои работы прислали более 400 ребят из 64 детских медиастудий. Они представляли 31 регион России, а также Республику Беларусь – в общей сложности на конкурс поступило 156 работ.

Нынешнее событие стало особенным, ведь оно проводилось в преддверии празднования всей страной 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в которую жители Красноярского края внесли огромный вклад. Цель конкурса «Без срока давности: непокорённые» – сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР, ставшего жертвами военных преступлений нацистов и их пособников в период ВОВ. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Включение в данный конкурс молодежи из Красноярского края – результат развития взаимодействия кинематографической организации, АНО «Твоя инициатива» и АНО ФК «Тотем», совместно реализующих социально значимый проект «Волонтерский центр «Первые». Поддержку в распространении информации о конкурсе оказывали красноярские муниципальные координаторы федерального проекта «Навигаторы детства».

В прошлом году по приглашению некоммерческой организации команда «Бумеранга» приезжала в Красноярск на Форум НКО «Благодетели Красноярья». Для красноярских ребят в рамках проекта «Без срока давности: непокорённые» была проведена серия обучающих интенсивов по подготовке творческого медиаконтента. Программа включала мастер-классы по работе с архивными документами, режиссерскому мастерству и монтажу фильмов для детей. По итогам обучения было решено расширить взаимодействие с регионом.

«Хотелось бы выразить особую благодарность организаторам, ФК «Тотем» и лично его президенту Сергею Горбунову. Такие результаты были бы невозможны без участия нынешних победительниц в другом социальном проекте объединения «Бумеранг» – «Растим будущее кино». В ходе него большие профессионалы учили снимать фильмы. «Дети войны» и стал, по сути, нашим отчетом о проделанной работе. Раньше мы только для школы что-то снимали и фотографии делали, а оказалось, что можем гораздо больше. И теперь зреют планы на будущее», – поделилась руководитель медиастудии Татьяна Загайнова.

Занявшая первое место на конкурсе медиаработа «Дети войны» о красноярских детях и подростках, которым из-за войны пришлось очень быстро повзрослеть. Они вместе со всей страной шли работать на предприятия, трудились в колхозах и госпиталях, а все заработанное отдавали на нужды фронта. Фильм – рассказ о подвиге всего народа, который не должен быть забыт и особенно актуален в канун 80-летия Великой Победы.

«Замечательно, когда для наших детей и молодежи открываются новые возможности для самореализации и развития талантов. Таких прорывных проектов, как те, что реализует команда «Бумеранга», должно приходить в Красноярск как можно больше. Они привносят уникальные компетенции и инновации в регион, создающие условия для повышения конкурентоспособности, обеспечивают успех нашего подрастающего поколения в жизни, в частности в киноиндустрии. Убежден, что у красноярских ребят, развивающихся в этой сфере, большое будущее», – отметил член комитета по молодежной политике, депутат Законодательного Собрания Красноярского края Сергей Горбунов.

Комментировать